18 июля — прихожане Свято-Троицкого храма совершили Крестный ход из Карабаново в окрестности д. Зеленцино

Согласно давней традиции, ежегодно 18 июля, прихожане Свято-Троицкого храма совершили Крестный ход из Карабаново в окрестности д. Зеленцино.

Цель его – посетить место знаменитого источника на месте расставания двух великих святых – преподобных Сергия и Стефана. Крестный ход начинает свое шествие по окончании Литургии. В дальнейшем к нему присоединяются жители д. Зеленцино.

«…Однажды пришел к преподобному Стефану игумену Махрищскому великий сподвижник преподобный Сергий. Встретившись, поклонились они взаимно до земли, прося друг у друга молитв и благословения, вместе вошли они в церковь для краткой молитвы.

Несколько дней пробыл преподобный Сергий в Махрищской обители, обходя с ним пустыню и веселясь духовно о ее процветании. Наконец, открыл преподобный Сергий ему желание своего сердца: «Желал бы я, отче, с помощью Божией обрести себе место уединенное, где бы безмолвствовать.

Прошу твою любовь даровать мне одного из учеников твоих, знающих пустынные места». Преподобный Стефан с любовью исполнил просьбу аввы Сергия и, отпустив с ним добродетельного ученика своего Симона, проводил его до источника, за три версты от обители. Позднее на месте расставания святых старцев, над источником, была поставлена часовня…»

фоторепортаж

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *