В Александровском районе открылся новый храм

В поселке Искра Александровского района 28 июля 2019 года, состоялось торжественное открытие православного храма имени Великого Равноапостольного князя Владимира.

Первое богослужение в храме состоялось в минувшее воскресенье. По благословению Преосвященного Иннокентия, епископа Александровского и Юрьев-Польского, Божественную литургию совершил секретарь епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников) в сослужении с благочинным Александровского церковного округа протоиереем Олегом Михайловым и настоятелем храма Преображения Господня г. Струнино протоиереем Александром Сутыриным.

За богослужением молились местные жители, руководители различных ведомств и отделов, депутаты Законодательного собрания Владимирской области, главы поселений и глава районной администрации А.Н. Дудоров.

По окончании Литургии состоялся крёстный ход во круг храма.

«Сегодня для всех нас светлый и знаменательный день, историческое Богоугодное событие. Издревле люди шли в церковь со своими бедами и радостями. Именно храм всегда был центром притяжения, а православная вера – оплотом нашей духовности. Посещая церковь люди, воодушевляются, становятся чище душой и телом, обретают внутренний покой, равновесие и моральные силы. Долгий путь был пройден прежде, чем эта земля обрела свой Храм. Сегодня, от всей души, говорим спасибо за его обретение всем неравнодушным людям, принявшим активное участие в строительстве», — сказал Александр Дудоров.

Идея о строительстве храма в поселке Искра появилась у местного бизнесмена, районного депутата Александра Андреева. В 2011 году на собрании жителей он озвучил эту идею, и получил поддержку от населения. Спустя четыре года было получено благословение Митрополитом Евлогием.

Бизнесмен, депутат Совета депутатов Александровского района Александр Андреев

Администрация Александровского района также поддержала эту идею. Было принято решение предоставить земельный участок для этого проекта на месте заброшенной школы. В 2015 году и был заложен камень в ознаменование начало строительства.

Стоит отметить, что основные расходы на строительство взял на себя именно Александр Андреев, помогали ему в этом местные предприниматели Олег Малеев и Александр Сараев. Также денежные средства собирали и местные жители. Общими усилиями удалось собрать необходимую сумму для строительства храма.

Стиль зодчества и дизайн храма не имеет аналогов во Владимирской области, авторы проекта храма отметили, что применялись технологии дореволюционного строительства храмов, в том числе и фальцевая кровля, а также изготовление и установка купола храма. Храм имеет площадь 300 квадратных метров, высота 32 метра до верхней части креста.

Настоятелем храма святого равноапостольного князя Владимира стал протоиерей Александр Сутырин.

К слову, в Краснопламенском сельском поселении это первый храм со временем революции.

По материалам газеты «Новый город»

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *