9 августа свой престольный праздник праздновали прихожане Свято-Пантелеимоновского храма при Александровской районной больнице

9 августа 2019 года свой престольный праздник праздновали прихожане Свято-Пантелеимоновского храма при Александровской районной больнице.

Накануне в освященном храме состоялось всенощное бдение с чтением акафиста св. вмч. Пантелеимону, воспоминая и прославляя подвиги и страдания юного воина Христова. В сам день праздника Божественную литургию возглавил благочинный Александровского округа, протоиерей Олег Михайлов, ему сослужил настоятель храма иерей Виктор Мереуца.

Десяти летнее строительство храма закончилось полным освящением храма, которое совершил преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский 25 мая 2019 года. И вот уже сегодня в день престольного праздника прихожане храма молятся за божественной литургией имея возможность исповедоваться и причащаться святы Христовых таинтсв. Закончилась праздничная литургия торжественным крестным ходом. И несмотря на непогоду, прихожане и гости праздника с радостью последовали молебным шествием прославляя вмч. Пантелеимона.

По окончании богослужения к богомольцам обратился с праздничной проповедью благочинный, протоиерей Олег Михайлов. Он поздравил настоятеля и прихожан храма с престольным праздником, отметив что покровитель храма является чудным врачем безмездником и призвал всех возносить молитвы к нему в своих болезнях душевных и телесных.

В свою очередь, настоятель храма иерей Виктор поблагодарил отца Олега, клирос и прихожан за прекрасную соборную молитву. Он отметил необычное служение этого храма. Он не похож на все остальные приходские храмы. Он расположен на территории больницы, где в нашем служении нуждаются люди, ограниченные в своих физических возможностях. И в стенах больничного учреждения люди теряют веру и обретают ее. Это во многом зависит от нас, прихожан этого храма. И мы будем очень рады тем кто хочет действительно послужить ближним во благо.

Праздник подошел к концу. Но жизнь храма продолжается и мы приглашаем всех на богослужения в этот чудный храм под покровительство святаго великомученика Пантелеимона.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *